Vous êtes ici : Accueil Autres Jeux Les Jeux Méditerranéens Latakia 1987 Autres Jeux Les Jeux des Petits Etats d'Europe JPEE du Liechtenstein 2011

JPEE du Liechtenstein 2011

 

 

logo liechstensteinDu 30 mai au 4 juin 2011, le Liechtenstein a accueilli la 14ème édition des Jeux des petits Etats d’Europe.

 

Neuf États participent à cet événement qui a connu sa première édition en 1985 : Andorre, Chypre, l’Islande, le Luxembourg, Malte, le Montenegro, San Marin, Monaco et, bien sûr, le Liechtenstein. Le programme sportif incluait neuf disciplines, le minimum étant de huit : l’athlétisme, le cyclisme, le judo, la natation, le squash, le tennis, le tennis de table, le tir et le volley-ball.

 

La délégation monégasque était précédée de son porte-drapeau, Mlle Louise-Alice GAMBARINI (Tennis), avec en tête les Chefs de Mission, suivis par les athlètes et les officiels.

 

 

Résultats obtenus par Monaco

 

Monaco remporte 29 médailles : 6 or (1 en Athlétisme, 3 en Judo, 1 en natation et 1 en Tennis) - 9 argent (2 en Athlétisme, 1 en Cyclisme, 4 en Judo, 1 en Tennis, et 1 en Tir)  - 14 en bronze (2 en Athlétisme, 4 en Judo, 3 en Natation, 2 en Tennis, 2 en Tennis de Table et 1 en Tir). 

6 médailles d’or

- ETES Brice – Athletisme (800 m)

- BONNET Anne-Laure – Judo (- 63 kg)

- SICCARDI Yann – Judo (- 60 kg)

- SUAU Yoan – Judo (- 73 kg)

- AUBERT Michaël / PAQUOT François Xavier / BRILLOUET Sébastien / MOLINA Thomas – Natation (Relais 4x100 m NL)

- COUILLARD Guillaume / OGER Thomas – Tennis (Double) 

9 médailles d‘argent 

- GLOWZAC Aurélie – Athlétisme (1500 m)

- ETES Brice – Athlétisme (400 m)

- MOSCHETTI Margot – Cyclisme (VTT)

- ALLAG Yamina-Sara – Judo (- 52 kg)

- ALLAG Sophia – Judo(- 57 kg)

- LAUDRIN François – Judo (+ 100 kg)

- ALLAG Yamina-Sara / BONNET Anne-Laure / FANCIULLI Mélanie – Judo (Equipe)

- BALLERET Benjamin – Tennis (Simple)

- LANZA Eric – Tir (Carabine 50 m) 

14 médailles de bronze 

- BAAZIZ Jamal – Athlétisme (3000 m Steeple)

- ARNAUD Pierre-Marie / ANDRIEU Jules / Rémy CHARPENTIER / ETES Brice – Athlétisme (Relais 4 x 400 m)

- BESSI Cédric - Judo (- 66 kg)

- BERARDI David – Judo (- 90 kg)

- VATAN Franck – Judo (- 100 kg)

- ALOUACHE Habib / SUAU Yoann / PALAZZETTI Romain / BERARDI David / VATRICAN Thierry – Judo (Equipe)

- TRINQUIER Angelique / VASSE Johanna / TRINQUIER Amelie / LAPOINTE Lucie – Natation (Relais 4 x 200 m NL)

- MOLINA Thomas / BRILLOUET Sebastien / PAQUOT François-Xavier / AUBERT Michaël – Natation (Relais 4 x 200 m NL)

- AUBERT Michaël / PAQUOT François-Xavier / BRILLOUET Sébastien / MOLINA Thomas – Natation (Relais 4 x 100 4 N)

- QUIST Ulrika / RILEY Lauren - Tennis de Table (Equipe)

- QUIST Ulrika / RILEY Lauren - Tennis de Table (Double)

- COUILLARD Guillaume – Tennis (Simple)

- GAMBARINI Louise / BALLERET Benjamin – Tennis (Mixte)

- PIERRE ROBALDO Magalie – Tir (Pistolet 10 m) 

 

Les champions monégasques au complet

 

La Principauté de Monaco termine à la 6ème place au classement final derrière Chypre, le Luxembourg, l’Islande, Malte et le Liechtenstein mais conserve sa 4ème place au classement général des Pays. 

Il est à noter que le Monténégro a participé pour la première fois à ces Jeux avec une délégation de 20 athlètes.

 

 

.

 partenaires olympiques